Сотрудник не ознакомлен с должностной инструкцией

14 декабря 2010 649
Нарушены ли права работника, если при поступлении на работу его не ознакомили с должностной инструкцией?

В соответствии со статьей 68 ТК РФ работодатель до подписания трудового договора обязан ознакомить сотрудника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, коллективным договором. Должностная инструкция относится к документам, непосредственно связанным с трудовой деятельностью, ведь именно она определяет, что и как должен делать работник.
В данной ситуации работодатель нарушил положения указанной нормы, не ознакомив сотрудника с должностной инструкцией.
В соответствии со статьей 62 ТК РФ работнику необходимо написать заявление о выдаче копий документов, связанных с работой: трудового договора, копии приказа о приеме на работу, справки о заработной плате и др. Не позднее трех рабочих дней работодатель обязан представить сотруднику копии запрашиваемых документов.

Такие разъяснения дали специалисты государственной инспекци труда в Тверской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль