Больничный лист сотрудника -- гражданина Республики Беларусь

3 декабря 2010 1819
Каков порядок начисления страховых взносов на обязательное страхование на выплаты, начисленные гражданину Республики Беларусь, который имеет статус временно пребывающего на территории РФ? И оплачиваются ли ему больничные листы?

Разъяснения по этим вопросам редакции дала Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России.

В статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ установлен перечень сумм, на которые страховые взносы не начисляются. В соответствии с указанным перечнем страховыми взносами не облагаются суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.

Таким образом, если гражданин Республики Беларусь, с которым организация заключила трудовой или гражданско-правовой договор, имеет статус временно пребывающего на территории РФ, в этом случае, выплаты по таким договорам не облагаются страховыми взносами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль