Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности

16 ноября 2010 303
Входит ли единовременная выплата к отпуску и материальная помощь за вычетом 4000 руб. в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Специалисты Иркутского регионального отделения ФСС России ответили следующее.

В среднем заработке, исходя из которого исчисляются пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных в части 1 статьи 7, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:

-- физическому лицу в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного ему материального ущерба или вреда его здоровью, а также физическому лицу, пострадавшему от террористических актов на территории РФ;

-- работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

-- работнику (родителю, усыновителю, опекуну) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемые в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка;

-- работнику в сумме, не превышающей 4000 руб. за расчетный период (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Таким образом, при определении среднего заработка для назначения пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством учитываются только суммы материальной помощи, превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

На единовременную выплату к отпуску организация должна начислять страховые взносы и включать ее в средний заработок при исчислении пособий, поскольку такой вид выплат прямо не предусмотрен в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль