Оплата листков нетрудоспособности уволенному сотруднику

28 октября 2010 400
Специалисты Пермского регионального отделения ФСС России разъяснили порядок оплаты листков нетрудоспособности в следующей ситуации.

Работник заболел 15 августа 2010 года, а 20 августа был уволен по собственному желанию. Позднее он представил в организацию больничный, выданный 15 августа и его продолжение, подтверждающие нетрудоспособность до 4 сентября, а также листки нетрудоспособности, выданные на период с 6 по 21 сентября и с 21 по 26 сентября. Подлежат ли оплате данные больничные листы, и в каком размере должно быть выплачено пособие, если страховой стаж работника семь лет?

Согласно статье 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Указанное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере:
-- 100% среднего заработка -- при страховой стаже 8 лет и более;
-- 80% -- от 5 до 8 лет;
-- 60% -- до 5 лет.

В размере 60% среднего заработка пособие выплачивается и в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Таким образом, пособие по больничному листу, выданному 15 сентября, и его продолжению, подтверждающему нетрудоспособность до 4 сентября, должно быть рассчитано работодателем и выплачено в размере 80% среднего заработка, поскольку нетрудоспособность сотрудника наступила в период его работы (до увольнения).
Пособие по больничному, выданному на период с 6 по 21 сентября должно быть выплачено в размере 60% среднего заработка, поскольку данный новый страховой случай наступил в течение 30 календарных дней после прекращения лицом работы по трудовому договору.
Пособие по листку нетрудоспособности, подтверждающему нетрудоспособность в период с 21 по 26 сентября, не полагается, поскольку в этом случае нетрудоспособность наступила по истечении 30 календарных дней после прекращения лицом работы по трудовому договору.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль