Организации на УСН не освобождаются от обязанностей налоговых агентов

25 октября 2010 247
Должна ли организация, применяющая УСН, исчислять и удерживать НДФЛ с доходов работников, полученных ими в виде средств на лечение и медицинское обслуживание?

В письме от 06.10.2010 № 03-04-06/9-240 Минфин России напомнил, что суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание работников, их супругов, родителей и детей за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, не облагаются НДФЛ (п. 10 ст. 217 НК РФ). Обязательное условие -- наличие у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а у сотрудников -- документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Поскольку организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль, они не могут применять норму пункта 10 статьи 217 НК РФ.

Согласно пункту 5 статьи 346.11 НК РФ организации на УСН не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль