Отпуск по беременности и родам

25 октября 2010 389
Сотрудница предъявила два листка нетрудоспособности: один -- по беременности и родам, второй выдан в связи с осложнением при родах. Является ли второй листок продолжением первого, если он закрыт, или он должен быть выписан как первичный?

Специалисты Самарского регионального отделения ФСС России напомнили, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности -- 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов -- 86, а при рождении двух или более детей -- 110) календарных дней после родов. Об этом говорится в части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается по правилам, определенным Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514). На основании пункта 50 указанного порядка в случае осложненных родов медицинская организация может выдать женщине листок нетрудоспособности дополнительно на 16 дней.

Таким образом, работница, находясь в отпуске по беременности и родам на 140 (194) календарных дней, получает дополнительно листок нетрудоспособности на 16 календарных дней. В этом документе в качестве причины нетрудоспособности указывается отпуск по беременности и родам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль