Стандартный вычет по новому месту работы

12 октября 2010 520
Сотрудница принята в компанию на работу со 2 августа 2010 года. До этого момента она числилась в другой организации, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли компания предоставить стандартные вычеты по ее заявлению, если она не представила справку о доходах по форме 2-НДФЛ?

Согласно статье 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты представляются налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение вычетов.

В случае получения доходов от нескольких налоговых агентов вычеты могут предоставляться только одним из них по выбору налогоплательщика.

Из положений пункта 3 статьи 218 НК РФ следует, что если налогоплательщик начинает работать в организации не с первого месяца налогового периода, стандартные вычеты предоставляются с учетом дохода, полученного по предыдущему месту работы. Вычеты предоставляются только в отношении доходов, полученных в данной компании.

Вычеты могут быть предоставлены только при условии, что совокупный доход, полученный по прежнему и новому местам работы, не превысит предельную величину, установленную в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Сумма полученного дохода по прежнему месту работы подтверждается справкой, выданной в соответствии с пунктом 3 статьи 230 НК РФ.

Такие разъяснения по вопросу читателя журнала «Зарплата» дала Валентина Михайловна Акимова, государственный советник налоговой службы III ранга.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль