Страховые взносы с суммы оплаты гостиницы

13 октября 2010 251
Облагаются ли страховыми взносами компенсационные выплаты, связанные с оплатой работнику питания и гостиницы?

Специалисты Пермского регионального отделения ФСС России ответили следующее.

Компенсационные выплаты (в пределах законодательно установленных норм), в том числе связанные с оплатой жилого помещения (гостиницы), питания, определенные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не облагаются страховыми взносами (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если данные выплаты производятся работодателем по его усмотрению на основании локального акта (коллективного договора), они являются объектом обложения страховыми взносами и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль