Если отец отказался от стандартного вычета на ребенка в пользу матери

6 октября 2010 411
Удвоенный вычет предоставляется до того момента, пока уровень доходов не достигнет 280 000 руб. О чьих доходах идет речь -- матери или отца? Если доходы отца достигли 280 000 руб. раньше, чем доходы матери, должен ли он уведомить работодателя матери об этом событии? Теряет ли мать право на вычет, переданный ей отцом?

На эти вопросы редакция попросила ответить Валентину Михайловну Акимову, государственного советника налоговой службы III ранга.

Валентина Михайловна напомнила, что согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты на обеспечение детей предоставляются их родителям в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

Причем каждый из родителей вправе получить вычет на ребенка 1000 руб. при условии, что полученный им доход не превысит 280 000 руб. Ограничение размера начисленного заработка для получения вычета распространяется на каждого родителя.

Поэтому даже если общий доход родителей превысит 280 000 руб., но у каждого из них доход будет менее 280 000 руб., оба родителя могут претендовать на получение стандартных налоговых вычетов.

Таким образом, родители теряют право на вычеты лишь тогда, когда у каждого из них сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, превысит 280 000 руб.

Стандартный налоговый вычет на обеспечение ребенка одному из родителей может предоставляться в двойном размере. Кто из родителей будет его получать, они решают сами. Для этого одному из родителей необходимо написать заявление по месту своей работы об отказе от получения стандартного вычета на ребенка. Второму же родителю придется представить по месту работы заверенную копию этого заявления вместе со своим заявлением о получении удвоенного вычета.

Если у родителя, отказавшегося от получения стандартного вычета на ребенка, сумма полученного заработка превысит 280 000 руб., у второго родителя право на получение стандартного вычета в двойном размере утрачивается.

Если у отца ребенка, отказавшегося от получения вычета по месту работы, сумма заработка в одном из месяцев налогового периода превысит 280 000 руб., с этого момента мать ребенка уже не вправе получать стандартный вычет в двойном размере. C этого месяца ей может предоставляться вычет на ребенка в однократном размере и только до того месяца, когда ее собственный доход превысит 280 000 руб.

Для получения стандартного вычета на обеспечение ребенка в двойном размере по месту работы матери потребуется представить сведения, подтверждающие сумму дохода отца ребенка.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль