Единовременное пособие при рождении ребенка усыновителю

21 сентября 2010 342
Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребенка при его усыновлении в возрасте до трех месяцев? Ответ на этот вопрос дали специалисты Тамбовского регионального отделения ФСС России.

В соответствии со статьей 11 Феде­рального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из роди­телей либо лицо, его заменяющее. Усыновители также имеют право на по­лучение единовременного пособия при переда­че ребенка на воспитание в семью, выплачивае­мое из средств федерального бюджета (ст. 12.1 Феде­рального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).
Указанные виды пособий по своей природе носят различный целевой характер.
Еди­новременное пособие при рождении ребенка -- это компенсационная выплата, предназначенная для покрытия расходов, связан­ных с рождением ребенка. В то время как целью единовременного пособия при переда­че ребенка на воспитание в семью является стимулирование граждан к приему на воспита­ние в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом единовременное пособие при рождении ребенка назначается усыновителю в случае, если ранее данное пособие не получал один из родителей этого ребенка и обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль