Сотруднику полагается имущественный налоговый вычет. Как вернуть ему излишне удержанный НДФЛ?

13 сентября 2010 1071
Организация предоставила сотруднику беспроцентный долгосрочный займ на покупку жилья. Работник предоставил уведомление не в первый месяц налогового периода, а в середине года. До момента получения уведомления с его доходов удерживался НДФЛ по ставке 13% и по ставке 35% с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах. Являются ли в данном случае налог излишне удержанным? Может ли работодатель вернуть работнику по его заявлению НДФЛ, удержанный с начала текущего года до предоставления уведомления на текущий год, и в каком порядке производится данный возврат?

Организация предоставила сотруднику беспроцентный долгосрочный займ на
покупку жилья. Работник предоставил уведомление не в первый месяц
налогового периода, а в середине года. До момента получения уведомления с его
доходов удерживался НДФЛ по ставке 13% и по ставке 35% с материальной выгоды,
полученной от экономии на процентах. Является ли в данном случае налог
излишне удержанным? Может ли работодатель вернуть работнику по его заявлению
НДФЛ, удержанный с начала текущего года до предоставления уведомления на
текущий год, и в каком порядке производится данный возврат?

 

На эти вопросы ответили специалисты УФНС России по Удмуртской Республике на официальном сайте управления. По их мнению, работодатель -- налоговый агент может вернуть сотруднику удержанные с его заработной платы суммы НДФЛ начиная с начала года, в котором он представил в бухгалтерию организации полученное им в налоговом органе Уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет (утверждено приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714). При обращении налогоплательщика в 2010 году за подтверждением права на имущественный налоговый вычет в специально отведенном поле указанного уведомления данное право подтверждается за весь 2010 год.
То есть работодатель может произвести сотруднику возврат удержанных с его заработной платы сумм НДФЛ начиная с января 2010 года, если работник в середине года представит в бухгалтерию организации полученное им в налоговом органе уведомление за 2010 год и заявление на возврат удержанного налога за период с января по июнь 2010 года.
Специалисты УФНС России по Удмуртской Республике напомнили, что, по мнению Минфина России, до получения сотрудником уведомления налоговый агент не может произвести возврат налога, удержанного с доходов работника.
С 1 января 2011 года будет применяться порядок возврата налоговыми агентами излишне удержанных сумм НДФЛ с начала года. Соответствующие изменения внесены в статьи 220 и 231 НК РФ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль