Зарплата два раза в месяц: как удержать алименты

9 сентября 2010 348
Нередко в бухгалтерию приходят исполнительные листы, по которым работники обязаны уплачивать алименты. В какой момент удерживать алименты с доходов сотрудников, если заработная плата выплачивается два раза в месяц?

Алименты удерживаются из заработной платы и других видов доходов с суммы, оставшейся после удержания налогов. Об этом говорится в пункте 1 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ и пункте 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).
НДФЛ с заработной платы рассчитывают и удерживают один раз в месяц, так как в пункте 2 статьи 223 НК РФ сказано, что при выплате зарплаты датой получения дохода в целях расчета НДФЛ признается последний день месяца, за который она была начислена. Следовательно, алименты удерживают тоже один раз в месяц.
Каким образом производить удержания с доходов сотрудников и в каком размере, а также о нестандартных ситуациях, связанных с уплатой алиментов, читайте в статье «Работник платит алименты: рассматриваем различные ситуации» («Зарплата», 2010, № 10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль