Страховые взносы с вознаграждений членам совета директоров

7 сентября 2010 261
Организация выплачивает вознаграждения членам совета директоров, среди которых есть как работающие в компании, так и неработающие. Нужно ли включать данные выплаты в базу для начисления страховых взносов и в средний заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Специалисты Костромского регионального отделения ФСС России ответили следующее.
Поскольку отношения между членами совета директоров и организацией не являются ни трудовыми, ни гражданско-правовыми (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ), на сумму вознаграждений членам совета директоров страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
Следовательно, указанные суммы не учитываются при расчете среднего заработка при назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль