Сокращение размера заработной платы

19 августа 2010 237
Может ли работодатель без уведомления сократить сотруднику заработную плату на 50%? На этот вопрос ответили специалисты государственной инспекции труда в Калининградской области.

В соответствии с частью 2 статьи 57 ТК РФ условия оплаты труда обязательны для включения в трудовой договор. Согласно части 1 статьи 74 ТК РФ допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе условий оплаты труда) по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения в их действие (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). То есть работодатель при наличии указанных выше причин может уменьшить сотруднику заработную плату, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца. При этом заработная плата работника не может быть ниже установленного в данном регионе минимального размера оплаты труда (не применяется к организациям, финансируемым из федерального бюджета).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль