Страховые взносы с компенсации в связи с удорожанием жизни

11 августа 2010 348
Организация выплачивает сотрудникам компенсации в связи с удорожанием жизни, которое связано с увеличением стои­мости коммунальных услуг и продуктов питания. Облагаются ли указанные выпла­ты страховыми взносами? На этот вопрос ответили специалисты Костромского регионального отделения ФСС России.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для платель­щиков страховых взносов -- органи­заций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых яв­ляется выполнение работ, оказание услуг. База для начисления страховых взносов определяется как сум­ма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных вышеуказанной нормой, за исключе­нием сумм, перечисленных в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Компенсационные выплаты в связи с удорожанием жизни в данном перечне не поименованы. Следовательно, такие выплаты, начисленные организацией в пользу физического лица, состоящего с ней в трудовых правоотношениях на основании тру­дового договора, облагаются страховыми взносами на осно­вании части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль