Компенсация за разъездной характер работы при расчете пособия по временной нетрудоспособности

4 августа 2010 413
Учитывается ли компенсация за разъездной характер работы в размере, указанном в трудовом договоре, при расчете больничного?

Специалисты Курского регионального отделения ФСС России ответили, что данные выплаты не включаются в расчет среднего заработка для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Они напомнили, что согласно части 2 статьи 168.1 ТК РФ размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками сотрудников, устанавливаются трудовым или коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации. Компенсация указанных расходов не облагается страховыми взносами на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Также не облагаются страховыми взносами суточные при оплате расходов на командировки (ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ).
В пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375) говорится, что при расчете среднего заработка, исходя из которого исчисляются пособия, учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Следовательно, компенсация за разъездной характер работы не включается в расчет среднего заработка для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль