Расчет пособия при режиме неполного рабочего времени

15 июля 2010 309
Как будет определяться средний дневной заработок для исчисление пособия по временной нетрудоспособности, если в организации установлено неполное рабочее время? Такой вопрос был задан в ходе интернет-конференции «Задай вопрос ФСС России». На него  ответила Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования Департамента правового обеспечения социального страхования ФСС РФ.

При изменении режима работы организации (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день) определение периода и расчет средней заработной платы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности производятся в общеустановленном порядке.
Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном:
-- Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ;
-- Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (в редакции от 19.10.2009 № 839)).
Согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и пункту 15 указанного положения средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, на число календарных дней, приходящихся на этот период.
Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлен общий для всех порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, независимо от системы оплаты труда и режима работы, поскольку во всех случаях расчет пособия ведется в календарных днях, то есть полученный в расчетном периоде заработок делится на календарные дни, приходящиеся на этот период, включая дополнительные дни отдыха, субботу, воскресенье, праздничные.
Размер дневного пособия исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии с продолжительностью страхового стажа.
Это означает, что лицу, имеющему страховой стаж более 8 лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет -- 80% среднего заработка, от 6 месяцев до 5 лет -- 60% среднего заработка (дохода) (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. При этом следует иметь в виду, что режим работы -- неполная рабочая неделя, неполный рабочий день, значения не имеют.
С другими ответами на вопросы можно ознакомиться на сайте журнала в разделе on-line/Задать вопрос ФСС.


Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль