Пособие на период отпуска по уходу за усыновленным младенцем

9 июля 2010 298
Сотрудник, усыновивший младенца в возрасте до трех месяцев, имеет право на отпуск по уходу за ребенком со дня его усыновления и до истечения (ч. 1 ст. 257 ТК РФ и п. 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 № 719): -- 70 календарных дней со дня рождения ребенка; -- 110 календарных дней со дня рождения двух и более детей. В период отпуска в связи с усыновлением младенца сотруднику выплачивается пособие, которое исчисляют в порядке, установленном для выплаты пособия по беременности и родам. Об этом говорится в пункте 1 и 6 Порядка утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 № 719. Источник выплаты данного пособия -- средства ФСС РФ. Как определить период обращения за пособием работникам, усыновившим ребенка до трех месяцев?

На этот вопрос редакции ответила Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России.
По ее словам, обратиться за пособием можно в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Татьяна Митрофановна сослалась на статью 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.
Подробнее о том, какие гарантии и льготы предоставляет усыновителям Трудовой кодекс, читайте в статье «Гарантии усыновителям» («Зарплата», 2010, № 8).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль