Трудовая книжка: запись об обучении в вузе

8 июля 2010 732
Обязан ли отдел кадров вносить в трудовую книжку работника запись об обучении в вузе? На этот вопрос ответили специалисты государственной инспекции труда в Республике Карелия.

Они напомнили, что в соответствии со статьей 66 ТК РФ работодатель обязан вносить запись в трудовую книжку о сотруднике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении работника, об основаниях прекращения трудового договора и награждениях за успехи в работе.
В трудовую книжку по месту работы также вносится записи в трудовую книжку о времени военной службы, обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров с указанием соответствующих документов. Об этом говорится в пункте 21 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления блинков трудовой книжки и обеспечения им работодателя» (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
Специалисты государственной инспекции труда заметили, что в действовавшей ранее Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утверждена постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162) предусматривалось внесение в трудовую книжку работника записи о времени обучения в вузе. Однако в настоящее время трудовое законодательство, регулирующее вопросы оформления трудовых книжек, не содержит обязанности работодателя вносить запись о периодах учебы в трудовую книжку сотрудника.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль