Ответственность за утрату трудовой книжки

7 июля 2010 299
Можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за утрату трудовой книжки, выданной отделом кадров по его просьбе?

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек возлагается на работодателя или уполномоченное им должностное лицо. Об этом сказано в пункте 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
Работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку лишь в день увольнения с внесенной в нее соответствующей записью. Кроме этого, по письменному заявлению сотрудника в срок не позднее трех рабочих дней со дня его подачи работодатель обязан выдать работнику копию трудовой книжки или выписку из нее, заверенную в установленном порядке.
Законодательство РФ не запрещает выдавать сотруднику по его просьбе подлинник трудовой в любом случае несет уполномоченное лицо, даже если трудовая книжка выдана работнику под расписку на короткий срок. Поэтому работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности за утрату трудовой книжки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль