Пособие, если с сотрудником заключен гражданско-правовой договор

6 июля 2010 234
Специалисты Пермского регионального отделения ФСС России разъяснили вопрос, имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, и начисляются ли страховые взносы на полученные им вознаграждения?

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ застрахованными по обязательному социальному страхованию являются лица, работающие по трудовому договору. Что касается тех, кто работает по гражданско-правовому договору, они не подлежат обязательному социальному страхованию. Кроме того, трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров (ст. 11 ТК РФ).
Таким образом, лица, работающие по гражданско-правовому договору, не подлежат обязательному социальному страхованию и, соответственно, право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России не имеют. На выплаты по таким договорам страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль