Пособие участникам общественных работ

2 июля 2010 208
Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности работнику, занятому на общественных работах?

Организация общественных работ и временного трудоустройства граждан, состоящих на учете в органах службы занятости в качестве безработных и ищущих работу, осуществляется в порядке, предусмотренном:
-- Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
-- Трудовым кодексом;
-- Положением об организации общественных работ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.97 № 875.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 № 1089 определены правила предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда (далее -- Правила).
В частности, согласно подпункту «б» пункта 2 Правил субсидии выделяются, в том числе и на организацию общественных работ для работников в случае угрозы массового увольнения.
Размер софинансирования мероприятий по организации общественных работ для работников в случае угрозы их массового увольнения включает частичное возмещение работодателю затрат на заработную плату (с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда). Об этом говорится в пункте 10 Правил.
Таким образом, на суммы оплаты труда работникам, занятым на предприятиях общественной работой начисляются страховые взносы.
Порядок оформления работников на общественные работы определяется программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, утверждаемой субъектом РФ.
Так, например, согласно постановлению Правительства г. Москвы от 24.03.2009 № 213-ПП в действующий трудовой договор вносятся с согласия работника изменения в части выполнения общественных работ и оплаты труда.
Следовательно, трудовые отношения с работником не прекращаются, он продолжает получать заработную плату за фактически выполненную работу и в связи с этим имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях.
С другими ответами на вопросы читателей можно ознакомиться в рубрике «Письма в редакцию» («Зарплата», 2010, № 7).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль