Страховые взносы со стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения

28 июня 2010 294
Начисляются ли страховые взносы в ФСС России на стоимость, оплаченных за работника: путевок в санаторно-курортные учреждения, лечения, медикаментов, товаров, работ и услуг?

Специалисты ФСС России напомнили, что согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам. при этом в трудовой договор сторонами могут быть включены дополнительные положения, в частности, об улучшении социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи. Такая возможность предусмотрена в статье 57 ТК РФ.
Если организация за счет собственных средств компенсирует стоимость путевок в санаторно-курортные учреждения, лечения, медикаментов, товаров, работ и услуг непосредственно работникам, такая компенсация облагается страховыми взносами, поскольку не упомянута в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Однако страховые взносы на сумму стоимости лечения не начисляются, если оно оплачено на основании договора, заключенного между юридическими лицами (организацией и лечебным учреждением), путем перечисления средств страхователем напрямую учреждению здравоохранения, где лечится застрахованное лицо.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль