Стандартный вычет на ребенка супругу родителя

21 июня 2010 257
Может ли супруг родителя ребенка -- студента дневного отделения вуза воспользоваться стандартным налоговым вычетом, если ребенок им не усыновлен, но находится на содержании?

Специалисты ФНС России по Иркутской области напомнили, что налогоплательщик, который является родителем или супругом (супругой) родителя и обеспечивает ребенка, имеет право на вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Указанный вычет предоставляется налоговым агентом до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (облагаемый НДФЛ по ставке 13%), превысит 280 000 руб. Вычетом можно воспользоваться на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 НК РФ вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и подтверждающих документов.
Таким образом, в рассматриваемом случае стандартным вычетом в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода может воспользоваться как супруга, так и супруг. Право супруга на получение вычета подтвердят следующие документы:
-- свидетельство о рождении ребенка;
-- свидетельство о заключении брака;
-- свидетельство о расторжении брака (в случае смены фамилии после развода);
-- копия паспорта матери ребенка;
-- копия паспорта супруга;
-- справка из учебного заведения об очной форме обучения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль