Уплата страховых взносов

15 июня 2010 279
Налоговый орган направил в банк решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-19/825@. В ней не упомянуты страховые взносы в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС в качестве платежей, на которые приостановление не распространяется. Обязан ли банк принимать к исполнению расчетные документы на уплату страховых взносов?

Минфин России в письме от 03.06.2010 № 03-02-07/1-266 ответил следующее.
Согласно пункту 1 статьи 76 НК РФ приостановление операций по счету не распространяется:
-- на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с ГК РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов;
-- операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджет РФ.
Таким образом, приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС.
Перечисление налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в бюджет РФ производится в порядке календарной очередности поступления соответствующих документов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль