Если сотрудница работает во время отпуска по уходу за ребенком

10 июня 2010 301
Будет ли получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет сотрудница организации, вышедшая на работу раньше этого срока?

Специалисты Хабаровского регионального отделения ФСС России разъяснили, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени. Об этом сказано в пункте 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).
Продолжительность рабочего времени (рабочий день, смена) определяется условиями трудового договора.
На сегодняшний день продолжает действовать Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время (утверждено постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.80 № 111/8-51). Согласно пункту 8 этого документа неполное рабочее время устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем и может быть реализовано сокращением количества:
-- рабочих часов во все дни рабочей недели. При этом продолжительность рабочего дня должна составлять не менее четырех часов в день;
-- рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы.
Таким образом, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, он будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком вместе с заработной платой за фактически отработанное время.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль