Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в двойном размере

9 июня 2010 417
Прав ли работодатель, отказывающий сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и проживает на территории, подвергшейся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в двойном размере, мотивируя отказ тем, что организация-работодатель находится на «чистой» территории?

Специалисты Тульского регионального отделения ФСС России ответили следующее.
Гражданам, которые постоянно проживают или работают на территории, подвергшейся загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет выплачивается в двойном размере. Об этом говорится:
-- в пункте 8 статьи 13 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
-- постановлении Правительства РФ от 16.07.2005 № 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка.
В соответствии с пунктом 10 Положения о ФСС России (утверждено постановлением Правительства РФ от 12.02.94. № 101) пособия по социальному страхованию выплачиваются через бухгалтерии организаций-работодателей независимо от форм собственности. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.
По мнению специалистов регионального отделения фонда, восстановить нарушенные права сотрудница может в судебном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль