Спрашивали — отвечаем

444
Отвечает О.С. Овчинникова, заместитель главного редактора журнала «Зарплата»

Материальная помощь и страховые взносы

Добрый день! В статье «Отчитываемся по страховым взносам» («Зарплата», 2010, № 3) приведена таблица выплат, составляющих объект обложения страховыми взносами. Нас интересует материальная помощь, оказанная работникам по семейным обстоятельствам, к отпуску и в связи с бракосочетанием. Уменьшается ли на 4000 руб. каждый вид материальной помощи, или это касается только материальной помощи по семейным обстоятельствам?

Согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не облагаются страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателем своим работникам, которые не превышают 4000 руб. в год.

Кроме того, в соответствии с подпунктами «б» и «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи в связи:

  • со смертью члена семьи работника (не облагаются в полномобъеме);
  • с рождением (усыновлением) ребенка — в размере не более 50 000 руб. в год на одного ребенка.

То есть законодатели особо выделили два вида материальной помощи со своеобразными условиями обложения страховыми взносами.

Помимо них в течение года работодатель может выдать одному работнику материальную помощь:

  • по семейным обстоятельствам;
  • к отпуску;
  • в связи с бракосочетанием;
  • в связи с рождением ребенка;
  • на обзаведение хозяйством и др.

Льгота (4000 руб.) должна применяться к общей сумме выплаченной материальной помощи, кроме двух особых случаев, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо сложить все суммы материальной помощи, выданные с начала календарного года, и вычесть из общей суммы 4000 руб. Полученный результат подлежит обложению страховыми взносами.

Отвечает Т.А. Аверина, главный редактор журнала «Зарплата»

Споры с региональным ФСС россии о пособии, переходящем с 2009 на 2010 год

Здравствуйте! Вы предлагали определять дни больничного в январе по новым правилам («Зарплата», 2010, № 1). ФСС Санкт-Петербурга считает, что если работник заболел в 2009 году, то для расчета количества дней больничного за январь можно использовать только новый максимум, средний заработок, исчисленный по старым правилам, не пересчитывать. Кто прав?

Для расчета пособий по страховым случаям, которые наступили до 1 января 2010 года и продолжаются после этой даты, предусмотрены особые правила. Они содержатся в части 15 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ. В ней сказано, что пособие за период с 1 января 2010 года по день окончания страхового
случая исчисляется по новым правилам, если его размер превышает пособие, определенное по правилам, действующим до 1 января 2010 года.

То есть за период с 1 января по день окончания страхового случая вам нужно исчислить пособие по старым и новым правилам, сравнить два показателя и выбрать больший из них.

Новые правила исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлены в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции, действующей с 1 января 2010 года. Согласно этому документу вначале
нужно определить средний дневной заработок работника. При расчете среднего заработка учитываются выплаты сотруднику, подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии с Законом № 212-ФЗ.

Далее следует сравнить средний дневной заработок работника с его предельной величиной, которая равна 1136,99 руб. (415 000 руб. ÷ 365 дн). Меньшая величина корректируется в зависимости от страхового стажа. Так мы получаем сумму дневного пособия. Именно она умножается на количество дней нетрудоспособности.

Таким образом, чтобы применить часть 15 статьи 37 Закона № 213-ФЗ, нужно не только рассчитать предельную сумму среднего дневного заработка (в вопросе он назван «новый максимум»), но и пересчитать сумму среднего дневного заработка работника. Оба правила действуют одновременно. Законодательство не предусматривает их применения по выбору страхователя.

Данная позиция согласована со специалистами ФСС России. Она также отражена в информационном буклете, который подготовила редакция журнала «Зарплата» совместно со специалистами фонда. Буклет был бесплатно распространен среди страхователей через региональные отделения в период с 8 по 15 января 2010 года). Вы могли получить его в своем отделении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль