Налоговый учет доплаты до фактического заработка

445
В организации предусмотрена доплата до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам. Может ли компания при исчислении налога на прибыль учитывать указанные затраты в соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ? Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль страховых взносов в ПФР, ФСС России и ФОМС с указанных доплат в 2010 году?

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 22.03.2010 № 03-03-06/1/158, организация может учесть сумму доплаты сотруднику до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам. Указанные суммы учитываются в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, в соответствии с пунктом 25 статьи 255 НК РФ как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым или коллективным договором.

Страховые взносы по указанным доплатам учитываются в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль