text
Зарплата

О порядке начисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

  • 4 мая 2010
  • 593

Днем начисления заработной платы является последний день отработанного месяца. Локальным нормативным актом организации установлено, что выплата зарплаты, а также перечисление страховых взносов в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС производятся в первый рабочий день, следующий за отработанным месяцем. Расходами какого месяца в налоговом учете являются эти страховые взносы?

Ответ дали специалисты Минфина России в письме от 16.03.2010 № 03-03-06/1/140. Они подчеркнули, что страховые взносы относятся к месяцу, в котором была начислена зарплата, а не к месяцу, в котором суммы взносов были фактически перечислены во внебюджетные фонды. Это правило установлено пунктом 1 статьи 272 НК РФ. Расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.