Страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ

1267
Применение нового порядка уплаты страховых взносов вызывает у бухгалтеров множество вопросов. Часть из них редакция журнала «Зарплата» адресовала в ПФР. На вопросы ответили Ирина Афонина, начальник Департамента организации администрирования страховых взносов Пенсионного фонда Российской Федерации, и Алена Гвоздицкая, ведущий консультант пресс-службы ПФР.

Последний день сдачи формы РСВ-1 ПФР за I квартал 2010 года

Форма РСВ-1 ПФР составляется и представляется ежеквартально (нарастающим итогом) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Какой день является последним для сдачи отчета за I квартал 2010 года — 30 апреля или 4 мая (в связи с переносом срока на ближайший рабочий день)?

— Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего учета расчет по форме РСВ-1 ПФР. В нем указываются суммы начисленных и уплаченных страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования.

Подать расчет страхователи обязаны до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Об этом говорится в пункте 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

В свою очередь частью 7 статьи 4 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что в случае, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, последним днем сдачи расчета по форме РСВ-1 ПФР является последний день месяца, следующий за отчетным кварталом, то есть за I квартал 2010 года последним днем сдачи расчета по форме РСВ-1 ПФР является 30 апреля 2010 года.

Разница между начисленными и уплаченными взносами за 2009 год

— Пунктом 2 статьи 24 прежней редакции Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ) страхователям было предписано перечислять разницу между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией). Внести разницу необходимо не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.

Нужно ли в апреле 2010 года вносить разницу, которая образовалась между начисленными и уплаченными авансовыми платежами на обязательное пенсионное страхование за 2009 год?

— Статья 24 Закона № 167-ФЗ утратила силу с 1 января 2010 года. Это установлено Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ. До 15 января этого года работодатели должны были перечислить последний авансовый платеж по взносам на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом № 167-ФЗ.

Согласно переходным положениям, установленным в статье 59 Закона № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов были обязаны не позднее 30 марта 2010 года представить в налоговую инспекцию декларации по страховым взносам за 2009 год. Инспекторы проведут камеральные проверки и передадут их результаты в отделения ПФР.

Если по итогам камеральной проверки будет выявлена разница между суммами начисленных и уплаченных авансовых платежей в Пенсионный фонд Российской Фендерации за 2009 год, она подлежит взысканию (уплате) в соответствии с правилами, установленными в статье 19 Закона № 212-ФЗ.

Страховые взносы с материальной выгоды, полученной от беспроцентного займа работнику

— Работник получил от своего работодателя беспроцентный заем. Нужно ли облагать страховыми взносами сумму материальной выгоды, которая образуется от экономии на уплате процентов?

— Материальная выгода, возникающая у работника при получении им беспроцентного займа от работодателя, не является выплатой, начисленной в пользу работника в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, и, следовательно, не признается объектом обложения для страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

Страховые взносы со среднего заработка, сохраняемого за работником на период военных сборов

— Работника призвали на военные сборы. Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» за этот период организация, в которой он работал до призыва, выплачивает ему средний заработок. Расходы, понесенные организацией, компенсируются ей Министерством обороны. Это установлено пунктом 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704.

Облагаются ли суммы среднего заработка страховыми взносами?

— Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

В отдельных случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатели обязаны освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Например, для прохождения военных сборов.

В этот период работодатель обязан сохранить за работником место работы и выплатить средний заработок. То есть данная выплата производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, она облагается страховыми взносами, которые следует перечислять в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

Материал подготовлен О.С. Овчинниковой, заместителем главного редактора журнала «Зарплата»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль