text
Зарплата

Минфин России о правовом статусе письменных разъяснений

  • 25 марта 2010
  • 469

Должны ли письма Минфина России быть опубликованы, чтобы иметь юридическую силу для субъектов налоговых правоотношений?

В связи с тем что письменные разъяснения Минфина России, предоставляемые в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 НК РФ, не являются нормативными правовыми актами, они не подлежат обязательному официальному опубликованию. На это обратил внимание Минфин России в письме от 24.02.2010 № 03-04-05/10-67.

Если налогоплательщик руководствовался адресованным именно ему письменным разъяснением Минфина России и при этом допустил налоговые ошибки, к нему применяются нормы пункта 8 статьи 75 и подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса. Согласно их положениям налогоплательщику не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у него в результате исполнения налогового законодательства с учетом позиции, изложенной в таком разъяснении.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.