text
Зарплата

Переплату по налогу на прибыль нельзя зачесть в счет недоимки по НДФЛ

  • 25 марта 2010
  • 612

Уналогового агента образовалась недоимка по НДФЛ, а по налогу на прибыль — переплата. Может ли он провести зачет сумм излишне уплаченного налога на прибыль в счет погашения недоимки по НДФЛ?

Согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов производится по федеральным налогам, а также по начисленным по ним пеням. То есть сумма излишне уплаченного компанией налога на прибыль может быть зачтена в счет погашения недоимки по иным федеральным налогам.

По мнению чиновников Минфина России, высказанному в письме от 19.02.2010 № 03-02-07/1-69, сумма излишне уплаченного налога на прибыль не может быть зачтена налоговому агенту в счет погашения недоимки по НДФЛ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.