Два вычета в одном налоговом периоде

372
Гражданин воспользовался имущественным вычетом по НДФЛ в связи с приобретением квартиры. Может ли он в этом же налоговом периоде получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение?

В письме от 20.04.2009 № 0304-05-01/229 Минфин России указал, что налоговые вычеты, в том числе социальный и имущественный, предоставляются путем уменьшения суммы доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Если при предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры, предусмотренного в статье 220 НК РФ, у налогоплательщика осталась сумма доходов, подлежащих налогообложению, он вправе получить социальный вычет по расходам на обучение. Если после получения вычетов налоговая база за налоговый период оказалась равной нулю, получить социальный вычет по расходам на обучение нельзя, поскольку отсутствуют доходы, которые могут быть уменьшены на сумму указанных расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль