Если нет денег на выплату премии

5678
После публикации в первом номере статьи «Выплачиваем премию по итогам года» мы получили письмо с вопросом от главного бухгалтера ЗАО «Воскресение» Н.А. Прокофьевой. Организация из-за финансовых осложнений не может выплатить премию за 2008 год, которая предусмотрена положением о премировании. Можно ли отменить ее?

На вопрос отвечает Н.З. Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

Премию за прошедший год отменить нельзя

Обязательства сторон трудового договора. Премию за прошедший 2008 год, предусмотренную положением о премировании, работодатель не вправе отменить в одностороннем порядке.

В данном случае нужно исходить из того, что премия входит в состав оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). Трудовые отношения между работодателем и работниками вашего предприятия в 2008 году предусматривали в том числе выплату годовой премии. Сотрудники со своей стороны выполнили обозначенные в положении о премировании обязательства (например, в течение 2008 года не допускали производственных упущений, при которых премия не назначается). Следовательно, работодатель также обязан исполнить свои обязательства — выплатить премию по итогам 2008 года.

Даже если финансовое положение предприятия не позволяет выдать премию, работодатель все равно должен ее начислить.

Компенсация за задержку выплаты премии. Если работодатель выплачивает премию с опозданием, он должен будет уплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за задержку (ст. 236 ТК РФ). В трудовом законодательстве установлен минимальный размер компенсации — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка от не выплаченных в срок сумм. Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Работодатель обязан выдать компенсацию независимо от того, виноват он в просрочке выплаты премии или нет (ст. 236 ТК РФ).

Отмена будущей премии возможна

Изменение условий трудового договора. В трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда (ст. 57 ТК РФ) либо делается ссылка на локальный нормативный акт, в котором конкретизируются условия оплаты труда на предприятии.

Трудовое законодательство допускает возможность изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Об этом говорится в статье 74 Трудового кодекса. Обратите внимание: изменение условий договора не должно коснуться трудовой функции работника.

Корректировка условий трудового договора (в вашем случае в части оплаты труда) должна быть связана с изменением организационных или технологических условий труда, то есть отмену премии нужно обосновать. Например, спад производства, уменьшение объемов продаж могут быть основаниями для изменения организационных условий труда. Однако применить норму статьи 74 Трудового кодекса можно только к будущей премии, поскольку премию за прошедший 2008 год сотрудники уже заработали.

Уведомление работников. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (образец см. на с. 135).

От редакции

Документы, связанные с уведомлением работников о предстоящих изменениях, могут не содержать прямого указания на невыплату премии. В них необходимо перечислить обстоятельства, при которых премия не будет выплачена. Образец приказа приведен ниже.

Образец приказа о внесении изменений в положение о премировании

Если нет денег на выплату премии

Образец ведомости

Если нет денег на выплату премии

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль