text
Зарплата

Взносы на травматизм с доплаты к больничным?

  • 4 февраля 2010
  • 405

Базой для исчисления взносов на травматизм являются выплаты, начисленные работнику за труд, а не любые полученные им доходы. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 03.10.2007 № Ф04-6909/2007(38935-А70-14).

Организация выдала своим работникам материальную помощь и произвела доплату к пособиям по временной нетрудоспособности. Проверяющие из регионального отделения ФСС России привлекли компанию к ответственности за невключение этих сумм в базу для начисления страховых взносов на травматизм.

Однако судьи не поддержали такое решение. Они указали, что согласно статье 20 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ страховые взносы следует взимать только с начисленной по всем основаниям оплаты труда. Материальная помощь и доплата к больничным не относятся к выплатам за труд.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.