Доплата больничных до среднего заработка

926
Организация в соответствии с коллективным договором производит дополнительные выплаты в связи со временной нетрудоспособностью работника. Доплата рассчитывается как разница между суммой среднего заработка и суммой пособия, гарантированного законодательством Российской Федерации. Как учесть оплату пособия работников за первые два дня временной нетрудоспособности?

Разъяснения по этому вопросу дали сотрудники Минфина России в письме от 26.11.2008 № 03-03-06/1/652. Они указали, что согласно пункту 15 статьи 255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации. Представители главного финансового ведомства считают, что доплаты до фактического заработка сверх сумм, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования и работодателя (первые два дня), учитываются на основании пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса, если они предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в пределах законодательно установленных норм, не облагаются единым социальным налогом. При этом максимальный размер пособия в 2009 году не может превышать за полный календарный месяц 18 720 руб. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 25.11.2008 № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Сумма доплаты работнику до фактического заработка при временной утрате трудоспособности не может рассматриваться как государственное пособие, поэтому облагается единым социальным налогом.

Заметим, что в тех случаях, когда доплата больничного до среднего заработка не предусмотрена системой оплатой труда — коллективным или трудовым договором, она не уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль согласно пункту 21 статьи 270 Налогового кодекса и соответственно не облагается единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль