text
Зарплата

Не облагается ЕСН материальная помощь к отпуску

  • 1 февраля 2010
  • 580

При уходе работников в ежегодный основной отпуск организация в соответствии с коллективным и трудовыми договорами выплачивает им материальную помощь на лечение. Помощь предоставляется раз в год по заявлению сотрудника в размере 50—100% тарифной ставки в зависимости от стажа и характера работ и выплачивается из средств, остающихся после уплаты налога на прибыль. Может ли компания не учитывать расходы на указанную помощь при исчислении налога на прибыль и не уплачивать с них ЕСН?

Суммы материальной помощи к отпуску не включаются в расходы, уменьшающие облагаемую базу по налогу на прибыль, на основании пункта 23 статьи 270 НК РФ и в связи с этим не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ). На это обратил внимание Минфин России в письме от 27.08.2009 № 0303-06/1/549.

Читайте также: Заявление на материальную помощь

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.