text
Зарплата

Вычет на ребенка не предоставляется?

  • 1 февраля 2010
  • 391

Родитель, который платит алименты на содержание детей, оставшихся после развода с другим супругом, не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Одиноким родителям вычет предоставляется в двойном размере. Общий размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка равен 1200 руб. Такое мнение высказали чиновники Минфин России в письме от 09.06.2007 № 03-04-07-01/117.

УФНС России по г. Москве в письмах от 30.03.2007 № 28-10/ 028734 и от 09.03.2007 № 28-10/ 21997 иначе трактовало подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Да и сами представители Министерства финансов РФ в недавнем прошлом считали, что родитель, уплачивающий алименты на содержание ребенка, имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. Вычет предоставляется на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 40 000 руб. (письмо от 14.07.2006 № 03-05-01-04/213).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.