text
Зарплата

Облагать ли ЕСН вознаграждения за работу без больничных листов?

  • 1 февраля 2010
  • 571

Федеральный суд Северо-Западного округа в постановлении от 17.04.2007 № А13-6912/ 2006-27 пришел к выводу, что вознаграждение за работу без больничных листов относится к расходам на оплату труда и облагается единым социальным налогом.

В ходе судебного разбирательства представители фирмы пытались доказать, что названные выплаты были сделаны за счет чистой прибыли. На этом основании ЕСН не начислялся (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса). Однако такие доводы арбитры не приняли.

Во внутрифирменном положении, которое регулировало порядок выплат неболеющим работникам, не указан их источник. Кроме того, в этом документе было предусмотрено, что целью выплат является увеличение объема производства, улучшение качества продукции, рост производительности труда.

Следовательно, спорные суммы относятся к расходам на оплату труда, а потому признаются объектом обложения ЕСН.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.