Облагать ли НДФЛ компенсацию за использование работником личного транспорта?

483
Плата за использование личного транспорта в служебных целях не облагается НДФЛ в пределах установленных законодательством норм и при условии, что должностные обязанности работника связаны с разъездами. Определяя нормативный предел, необходимо придерживаться постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. Такие разъяснения дали специалисты Минфина России в письме от 26.03.2007 № 03-04-06-01/84.

Однако у Президиума Высшего арбитражного суда другая позиция на этот счет (постановление от 30.01.2007 № 10627/06). Арбитры полагают, что утвержденные Правительством РФ нормы установлены только в целях формирования расходов при исчислении налога на прибыль и не могут быть применены для исчисления другого налога. В данном случае — НДФЛ. Норматив расходов платы за использование личного транспорта в служебных целях может быть определен соглашением между сотрудником и работодателем (ст. 188 ТК РФ).

Подтвердить экономическую обоснованность такого норматива могут расчеты (калькуляции) фактических затрат по эксплуатации автотранспорта. Фирма, дело которой рассматривалось, за основу для составления калькуляции взяла данные первичных документов о ежедневном километраже (по путевым листам), о цене на горюче-смазочные материалы (по чекам АЗС), о стоимости других затрат по содержанию автомобилей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль