text
Зарплата

Споры вокруг пособий

  • 30 января 2010
  • 352

Верховный суд РФ решением от 16.10.2008 ? ГКПИ08-1845 признал соответствующим действующему законодательству пункт 10 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). В нем поясняется порядок расчета среднего заработка в том случае, если в расчетном периоде застрахованное лицо не имело заработка или он состоял из периодов, исключаемых при определении средней заработной платы. Согласно оспариваемой норме в данном случае средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.

По мнению истца, такой порядок противоречит положениям Трудового кодекса и нарушает его конституционные права. Свою позицию он обосновал тем, что, к примеру, при расчете отпускных в подобной ситуации средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Истец сослался на статью 139 ТК РФ и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Изучив материалы дела, суд указал, что нормы статьи 139 ТК РФ и названного положения применяются только для случаев сохранения среднего заработка в соответствии с трудовым законодательством. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются отдельными федеральными законами (ч. 2 ст. 183 ТК РФ).

Арбитры отметили, что оспариваемая норма не противоречит ни ТК РФ, ни Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ, которым не урегулированы случаи, когда застрахованное лицо не имело заработка в расчетном периоде или этот период состоял из периодов, не учитываемых при определении среднего заработка. Правительство РФ для данного случая определило особый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Размер пособия застрахованным лицам, не имевшим заработка в расчетном периоде, рассчитывается максимально приближенно к фактической заработной плате, утраченной в связи с наступлением страхового случая.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.