text
Зарплата

НДФЛ: определяем налоговый статус командированного работника

  • 30 января 2010
  • 445

Организация заключила трудовой договор с иностранцем — нерезидентом РФ и направила его в краткосрочную служебную командировку за пределы России.

Организация заключила трудовой договор с иностранцем — нерезидентом РФ и направила его в краткосрочную служебную командировку за пределы России. Может ли она, определяя налоговый статус данного сотрудника, при подсчете срока его пребывания в РФ исключить дни загранкомандировки? В письме от 07.10.2008 № 03-04-06-01/292 Минфин России ответил, что при подсчете 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев дни нахождения за пределами РФ не учитываются, кроме случаев краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если в паспорте работника отсутствуют отметки органов пограничного контроля о пересечении границы, подтвердить его фактическое нахождение за пределами территории РФ можно, в частности, на основании табеля учета рабочего времени.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.