Дата по билету не совпадает с датой начала(окончания) командировки

2587
Организация направляет сотрудников в командировки. В место командирования работник должен прибыть, например, в понедельник, а авиарейсов в это время нет, и он отправляется в пятницу. Или, например, выполнение задания завершилось поздним вечером в пятницу, когда рейсов уже нет. Работник покупает билет на ближайший рейс, который по расписанию приходится на понедельник. Облагается ли в данном случае стоимость билетов НДФЛ?

Дни начала и окончания командировки обозначены в приказе о направлении сотрудника в командировку (с учетом времени нахождения в пути). Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.09.2009 № 03-04-0601/244. По мнению специалистов финансового ведомства, при возвращении работника из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, оплата организацией его проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. В этой ситуации затраты работодателя на оплату проезда являются доходом сотрудника, полученным в натуральной форме. Если на представленном билете будет указана дата приезда, которая не вписывается в срок командировки, стоимость такого билета облагается НДФЛ в соответствии с положениями статьи 211 НК РФ.

Вместе с тем в письме отмечено, что суммы возмещения расходов сотрудника на проезд не облагаются НДФЛ, если срок командировки продлевается приказом по организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль