text
Зарплата

Налоговый учет выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

  • 29 января 2010
  • 1247

При расторжении трудовых договоров по соглашению сторон на основании статьи 78 Трудового кодекса работодатель не обязан выплачивать компенсацию (выходное пособие). Однако в соглашении о прекращении трудовых отношений выплата такой компенсации предусмотрена. Можно ли учесть затраты на выплату данной компенсации при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль?

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 14.09.2009 № 03-03-06/2/168, расходы по выплате выходного пособия, помимо гарантированного статьей 178 Трудового кодекса, могут быть учтены при определении облагаемой базы по налогу на прибыль, если такая выплата предусмотрена трудовым, коллективным договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.