Считаем по закону!

458
В конце 2009 года в Москве и Екатеринбурге прошла серия профессиональных семинаров «Закон экстерном: основные изменения законодательства в течение одного дня». Более 4000 бухгалтеров узнали о грядущих изменениях в законодательстве от представителей ФСС России, Пенсионного фонда и Минфина России. На мероприятии были освещены вопросы замены ЕСН страховыми взносами, расчета НДС, изменений в применении УСН и системы обложения ЕНВД.

Помимо устных вопросов, посетители семинара задали спикерам много письменных. На некоторые из них, связанные с учетом труда и заработной платы, отвечает Вячеслав Шинкарев, эксперт компании «СКБ Контур».

— Предприятие работает на УСН. В каком размере мы должны платить взносы в ПФР в 2010 году, какова страховая и накопительная части?

— Для предприятий, находящихся на специальных режимах налогообложения (УСН, ЕНВД), в 2010 году действует переходный период с льготной шкалой страховых взносов. Они уплачивают только взносы в ПФР в размере 14%, которые разбиваются (для работников 1967 года рождения и моложе) на страховую часть (8%) и накопительную (6%). Для работников 1966 года рождения и старше вся сумма идет на страховую часть.

— Вся ли сумма страховых взносов будет зачисляться на лицевые счета?

— В подпункте 13 пункта 2 статьи 6 Федерального закона 01.04.96 № 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) говорится, что с 1 июля 2010 года (то есть с момента сдачи первой отчетности по персонифицированному учету) на индивидуальном лицевом счете будет учитываться сумма начисленных страховых взносов в размере 16% для лиц 1966 года рождения и старше и в размере 10% для лиц 1967 года рождения и моложе независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное страховое лицо.

— Разъясните расчет взноса в ПФР при смешанном налогообложении.

— Допускается совмещение общего режима налогообложения с ЕНВД. В Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ не прописан порядок расчета страховых взносов в таком случае, поэтому можно ориентироваться на сложившуюся практику. На ее основе создан и алгоритм расчета в системе автоматизации учета труда и заработной платы «Контур-Зарплата»1.

Тонкости с определением суммы страховых взносов возникают лишь в месяце, когда совокупная облагаемая сумма превышает 415 000 руб. Например, если у нас есть работник, который ежемесячно получает 100 000 руб., из которых 60 000 руб. относится к общему налогообложению, а 40% — к ЕНВД.

Первые четыре месяца (до достижения суммы 415 000 руб.) сумма страховых взносов в ПФР ежемесячно будет составлять 17 600 руб. (60 000 руб. х 0,2 + 40 000 руб. х 0,14). В мае, когда будет превышена сумма 415 000 руб., расчет усложнится. Мы должны будем обложить страховыми взносами только 15 000 руб., в то время как общий доход за май составляет 100 000 руб. (500 000 руб. за период январь — май 2010 года). В этом случае оставшиеся 15 000 руб. следует разделить пропорционально доходу:

— 9000 руб. (15 000 руб. х 0,6) — сумма, которая будет обложена взносами по обычной ставке;

— 6000 руб. (15 000 руб. х 0,4) — сумма, которая будет обложена взносами по льготной ставке.

То есть общая сумма страховых взносов в ПФР в мае будет равна 2640 руб. (9000 руб. х 0,2 + 6000 руб. х 0,14).

— Каков размер максимального пособия по нетрудоспособности в связи с материнством за один месяц — 34 583,33 руб. (415 000 руб.: 12 мес.) или 39 770,83 руб. с учетом районного коэффициента (1,15)?

— В самом вопросе заложена ошибка, которую не следует допускать при расчетах пособий по временной нетрудоспособности в целом и в связи с материнством в частности. В 2010 году нет понятия «максимальное пособие в месяц» (за исключением работников со стажем меньше шести месяцев и с нарушением больничного режима).

По новым правилам предельный размер среднего дневного заработка составляет 1136,99 руб. (415 000 руб. : 365 дн.). Средний дневной заработок работника мы сравниваем с суммой 1136,99 руб. и берем для дальнейших расчетов минимальную из сумм. Если средний дневной заработок работника превысит 1136,99 руб., то расчет пособия по нетрудоспособности в связи с материнством будет вестись исходя из 1136,99 руб. В этом случае за январь сумма пособия составит 35 246,69 руб. (1136,99 руб. х 31 дн.), а за февраль — 31 835,72 руб. (1136,99 руб. х 28 дн.).

— Сотрудник предоставил больничный лист, при этом его доход уже превысил 415 000 руб. Листок нетрудоспособности оплачивается за счет средств ФСС или работодателя?

— Превышение суммы 415 000 руб. влияет только на уплату страховых взносов (с суммы превышения они уплачиваться не будут). Для расчета пособий по временной нетрудоспособности прописанная в законе сумма (415 000 руб.) влияет лишь на определение максимального размера оплаты пособия за один день (1136,99 руб.), но абсолютно никак не влияет на возможность его оплаты. Правила разделения оплаты за счет средств ФСС России и работодателя в 2010 году не изменились: два дня — за счет работодателя, остальные — за счет ФСС России.

— Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Следует ли, кроме соответствующего ежемесячного пособия, начислять ей компенсацию в размере 50 руб.?

— Компенсация в размере 50 руб. (плюс районный коэффициент) начисляется за счет средств организации, в том числе и за период, пока ребенку не исполнится полтора года. Но только в том случае, если сотрудница написала заявление на выплату этой компенсации.

— Может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получающая пособие за счет средств ФСС России (по основному месту работы),работать и получать доход по совместительству?

— С учетом того, что в соответствии с трудовым законодательством (ст. 284 ТК РФ) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, то есть женщина будет работать неполный день, она может одновременно получать и пособие, выплачиваемое до достижения ребенком полутора лет.

— Уточните, пожалуйста, срок сдачи отчетности в ФСС России — до 15-го числа или по 15-е число включительно?

— К сожалению, два разных законодательных акта устанавливают разные сроки сдачи отчетности в ФСС России. В соответствии с пунктом 9 статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ отчетность должна быть сдана до 15-го числа, а в соответствии с пунктом 2 статьи 4.8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в редакции Закона № 213-ФЗ) — не позднее 15-го.

Скорее всего, следует ожидать внесения поправок в какой-либо из этих законов. Пока противоречие должно трактоваться в пользу страхователей (то есть до 15-го включительно). По остальным страховым взносам срок сдачи отчетности — до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. То есть за I квартал надо будет отчитаться до 1 мая. В связи с тем что это выходной день, срок переносится на 4 мая (ближайший рабочий день).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль