Компенсация за использование личного транспорта в служебных целях

633
Минфин России в письме от 03.12.2009 № 03-04-06-02/87 рассмотрел следующую ситуацию. В соответствии с трудовым договором сотрудники организации используют для служебных поездок личные автомобили. Компания компенсирует им расходы на топливо, износ, техническое обслуживание и ремонт автомобиля. Уменьшает ли компенсация облагаемую базу по налогу на прибыль, как быть, если компенсация выплачивается сотруднику за время отпуска и за период временной нетрудоспособности?

Компенсация за использование личного автомобиля выплачивается в размерах, определенных письменным соглашением сторон трудового договора (ст. 188 ТК РФ).

Сумма компенсации за использование личного транспорта в служебных целях, выплачиваемая работнику в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом данные расходы должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Если компенсация за использование личного транспорта выплачивается сотруднику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном, то есть за время, когда личный транспорт не использовался, она не может учитываться в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемые доходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль