text
Зарплата

Средний заработок за время вынужденного прогула и НДФЛ

  • 25 января 2010
  • 435

По решению суда с организации в пользу физического лица взыскан средний заработок за время вынужденного прогула. Облагается ли указанная сумма НДФЛ?

По решению суда с организации в пользу физического лица взыскан средний заработок за время вынужденного прогула. Облагается ли указанная сумма НДФЛ?

На этот вопрос ответили специалисты Минфина России в письме от 25.07.2008 № 03-04-06-01/233. Они пояснили, что средний заработок за период вынужденного прогула, взысканный в пользу работника в судебном порядке, не освобождает физическое лицо от уплаты налога. Обязанность по удержанию и перечислению в бюджет суммы НДФЛ возложена на налогового агента, которым является в данном случае работодатель (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.