Отвечаем на вопросы

434
На вопросы читателей отвечают эксперты журнала «Зарплата».

На вопросы читателей отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Добрый день, уважаемая редакция! Помогите разобраться в следующей ситуации. Наш сотрудник заболел во время командировки. Какие выплаты за дни болезни ему нужно сделать?

А.Р. Сомова, бухгалтер ООО «Виэра»

Командированному работнику в случае временной нетрудоспособности:

  • возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда он находится на стационарном лечении);
  • выплачиваются суточные за все время болезни, но не свыше двух месяцев;
  • выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни.

Об этом говорится в пункте 16 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62.

Поскольку за дни болезни работнику выплачивается пособие, средний заработок в этот период за ним не сохраняется. Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности служит больничный лист.

Здравствуйте, эксперты журнала «Зарплата»! Наша организация направила в командировку сотрудника (не являющегося индивидуальным предпринимателем), который выполняет работы по договору подряда. Ему были возмещены командировочные расходы. Можно ли на их сумму уменьшить облагаемую налогом прибыль?

Л.А. Валенцева, бухгалтер

Прежде чем говорить о налогообложении, обратимся к статье 166 Трудового кодекса. В ней дано определение служебной командировки. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Лицо, с которым заключен гражданско-правовой договор (например, договор подряда), работником не признается. Согласно статье 20 Трудового кодекса работник — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Таким образом, понятие «служебная командировка» неприменимо к лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор.

Согласно пункту 2 статьи 709 Гражданского кодекса цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика и сумму причитающегося ему вознаграждения.

В пункте 21 статьи 255 Налогового кодекса говорится, что при расчете налога на прибыль можно учесть расходы на оплату труда работников (не предпринимателей), не состоящих в штате, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда). То есть в налоговом учете вознаграждение подрядчику входит в состав расходов на оплату труда. Компенсацию издержек тоже можно учесть при определении облагаемой налогом прибыли. Ее сумму включают в состав прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Уважаемая редакция журнала «Зарплата»! Я работаю бухгалтером недавно, поэтому часто возникают вопросы. Подскажите, как правильно отразить в налоговом учете приобретение питьевой воды для работников нашего офиса.

М.Е. Аникеева,бухгалтер

Сейчас редко встретишь фирму, в которой не было бы кулеров с очищенной питьевой водой. Но вот расходы на их приобретение бухгалтеры учитывают по-разному. А все потому, что на этот счет существуют разные точки зрения.

Так, в Минфине России считают, что стоимость кулера и самой воды можно отнести на расходы в единственном случае — если у фирмы есть заключение Госсан-эпиднадзора о непригодности водопроводной воды для питья (письмо от 02.12.2005 № 03-03-04/1/408). Аналогичное мнение высказала ФНС России в письме от 10.03.2005 № 02-1-08/46@.

В отличие от федеральных коллег столичные налоговики более категоричны. По их мнению, даже при наличии справки из СЭС или Роспотребнадзора учесть подобные затраты в базе по налогу на прибыль нельзя. Об этом, например, сказано в письме УМНС России по г. Москве от 29.09.2003 № 26-12/54118. Они аргументируют это тем, что приобретение питьевой воды не поименовано в статье 163 Трудового кодекса в качестве мер по обеспечению нормальных условий труда.

Однако с обеими точками зрения большинство арбитражных судов не согласны. Служители Фемиды ссылаются на то, что перечень условий, обеспечивающих нормальные условия труда, указанные в статье 163 Трудового кодекса, не является закрытым. А довод налогового органа, что налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие плохое качество водопроводной воды, судьи правомерно сочли необоснованным и отклонили. Ведь наличие заключения санэпидемстанции о несоответствии водопроводной воды требованиям ГОСТа не является согласно статье 264 Налогового кодекса условием для включения затрат в состав расходов. Независимо от пригодности водопроводной воды к употреблению затраты на покупку питьевой воды уменьшают налогооблагаемую прибыль как расходы на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такое мнение судьи высказали в постановлениях ФАС Поволжского округа от 07.02.2008 № А57-597/07 и от 03.04.2007 № А55-11076/06, ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2007 № А29-1926/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.01.2007 № Ф04-9283/2006 (30504-А45-33), ФАС Московского округа от 16.08.2007 № КА-А40/ 7304-07, ФАС Северо-Западного округа от 08.06.2007 № А66-10574/ 2006 и др.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 05.02.2008 № А12-11508/2007-С36 говорится о том, что организация правомерно приняла к вычету налог на добавленную стоимость по приобретенной питьевой воде для работников предприятия.

Признавать в налоговом учете расходы на воду или нет — решать налогоплательщику. На наш взгляд, можно воспользоваться аргументами судей. Чтобы избежать претензий со стороны налоговых инспекторов, включите в коллективный и трудовые договоры условие об обеспечении сотрудников очищенной питьевой водой. Тогда в соответствии с частью 2 статьи 22 Трудового кодекса, которая возлагает на работодателя обязанность соблюдать условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров и обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, названные затраты будут считаться расходами на обеспечение нормальных условий труда. А раз так, то на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ они уменьшают налогооблагаемую прибыль. Заметим, если учитывать расходы на приобретение воды в налоговых расходах, применять ПБУ 18/02 не придется, так как в бухгалтерском и налоговом учете эти расходы будут равны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль