Ошибка в больничном листе: платить ли пособие?

578
По мнению судей, выраженному в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.02.2008 № Ф04-879/2008(460-А75-25), если ошибки, допущенные при оформлении больничного листа, исправлены, ФСС России обязан принять к зачету выплаченные пособия.

По мнению судей, выраженному в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.02.2008 № Ф04-879/2008(460-А75-25), если ошибки, допущенные при оформлении больничного листа, исправлены, ФСС России обязан принять к зачету выплаченные пособия.

При проверке страхователя сотрудники регионального отделения ФСС России обнаружили ошибки в оформлении листков временной нетрудоспособности. Организации было отказано в возмещении за счет фонда выплаченных ею пособий. Основанием для этого послужила норма подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ, в которой указано, что расходы, которые произведены с нарушением законодательства, не возмещаются.

Однако согласно пункту 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514, исправления в них допустимы. При этом период, в течение которого могут быть внесены исправления, не оговорен. Поэтому суд не принял во внимание доводы представителей ФСС России о том, что исправления были внесены после выявления проверяющими нарушений.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль